Team

Per­so­nal

Tahmina Amin

Mitarbeiterin - Projektmanagement

Büro: N5.131
Telefon: +49 5251 60-4646
E-Mail: tahmina.amin@uni-paderborn.de

Olga Andreas

Mitarbeiterin - Sekretariat

Büro: N5.314
Telefon: +49 5251 60-2398
E-Mail: sekretariat@imt.uni-paderborn.de

Philipp Bluhm

Mitarbeiter - Netzwerkadministration

Büro: N5.301
Telefon: +49 5251 60-2389
E-Mail: philipp.bluhm@uni-paderborn.de

Jacqueline Braun

Mitarbeiterin - E-Lehre

Büro: N5.332
E-Mail: jacqueline.braun@uni-paderborn.de

Andreas Brennecke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Stellvertretende Leitung

Büro: N5.329
Telefon: +49 5251 60-2400
E-Mail: andreas.brennecke@uni-paderborn.de

Christian Cloer

Mitarbeiter - 1st level Support

Büro: N5.341
Telefon: +49 5251 60-3316
E-Mail: christian.cloer@uni-paderborn.de

Christopher Comouth

Mitarbeiter - Medientechnik

Büro: H1.138
Telefon: +49 5251 60-2828
E-Mail: christopher.comouth@uni-paderborn.de

Thomas Dierkes

Mitarbeiter - Anwendungsentwicklung

Matthias Driller

Mitarbeiter - Bereich Medien, Medientechnik Infrastruktur

Büro: H1.142
Telefon: +49 5251 60-2829
E-Mail: matthias.driller@uni-paderborn.de

Kornelius Dück

Mitarbeiter - Server und Systeme

Büro: N5.311

Laura Dyck

Mitarbeiterin - Sekretariat

Büro: N5.314
Telefon: +49 5251 60-4410
E-Mail: laura.dyck@uni-paderborn.de

Carsten Engelke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Leitung Bereich Medien, Medienpraxis (Lehrveranstaltungen), eLearning

Büro: H1.135
Telefon: +49 5251 60-2827
E-Mail: carsten.engelke@uni-paderborn.de

Claas Faser

Mitarbeiter - Administrator

Büro: I1.201

Sybille Filehr

Mitarbeiterin - Leitung E-Lehre Team

Büro: N5.332
Telefon: +49 5251 60-4554
E-Mail: sybille.filehr@uni-paderborn.de

Stefan Finke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Leitung Bereich Anwendungen / Leitung Team Identitätsmanagement / Entwicklung IMT-ServicePortal

Büro: N5.119
E-Mail: stefan.finke@uni-paderborn.de

Dominique Flemming-Schmidt

Mitarbeiterin - Ausbilderin - E-Lehre Team - Netzwerk- und Sicherheitsdienste

Büro: N5.110
E-Mail: dfs@uni-paderborn.de

Matthias Franke

Mitarbeiter - User-Helpdesk, Informationssicherheit

Büro: N5.344
Telefon: +49 5251 60-5991
E-Mail: matthias.franke@uni-paderborn.de
E-Mail: imt@uni-paderborn.de

Dennis Friedl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschungsdatenmanagement

Telefon: +49 5251 60-5266
E-Mail: dfriedl@mail.uni-paderborn.de

Philipp Fromme

Mitarbeiter - Netzwerk- und Sicherheitsdienste

Büro: N5.110
Telefon: +49 5251 60-4612
E-Mail: philipp.fromme@uni-paderborn.de

Mareike Funk

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - E-Lehre, Moodle (PANDA, Prüfungsmoodle)

Büro: H1.301
E-Mail: mareike.funk@uni-paderborn.de

Sina Gantenbrink

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H1.301
Telefon: +49 5251 60-3106
E-Mail: sina.gantenbrink@uni-paderborn.de

Vanessa Gawehn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Customer Relationship Management

Büro: E3.101
Telefon: +49 5251 60-6272
E-Mail: vanessa.gawehn@uni-paderborn.de

Andreas Gehle

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Enterprise Architect und Softwareingenieur, Ausbilder für Anwendungsentwickler*innen

Büro: N5.338
Telefon: +49 5251 60-3793
E-Mail: andreas.gehle@uni-paderborn.de

Andy Hoffman

Mitarbeiter - IMT Anwendungen

Telefon: +49 5251 60-4613
E-Mail: andy.hoffman@uni-paderborn.de

Sophie Holzmann

Mitarbeiterin - Videoproduktion

Büro: H1.319
Telefon: +49 5251 60-4676
E-Mail: sophie.holzmann@uni-paderborn.de

Marlon Hövekenmeier

Mitarbeiter - Server und Systeme

Büro: N5.110
Telefon: +49 5251 60-4556
E-Mail: marlon.hoevekenmeier@uni-paderborn.de

Bodo Janßen

Mitarbeiter

Büro: H1.123
Telefon: +49 5251 60-2826
E-Mail: bodo.janssen@uni-paderborn.de

Bernd Jeuschede

Mitarbeiter - Informationssicherheit

Büro: N5.344
Telefon: +49 5251 60-2402
E-Mail: bernd.jeuschede@uni-paderborn.de

Johannes Kampmeyer

Mitarbeiter - Server und Systeme

Büro: N5.308
Telefon: +49 5251 60-2018
E-Mail: johannes.kampmeyer@uni-paderborn.de

Meike Kampmeyer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Informationssicherheit

Büro: N5.320
E-Mail: meike.kampmeyer@uni-paderborn.de

Kristina Klein

Mitarbeiterin

Büro: N5.329
Telefon: +49 5251 60-5452
E-Mail: kristina.klein@uni-paderborn.de

Raphael Klein

Mitarbeiter - Netz- und Sicherheitsdienste

Büro: N5.110
E-Mail: raphael.klein@uni-paderborn.de

Moritz Knurr

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H1.301
Telefon: +49 5251 60-3106
E-Mail: mknurr@mail.uni-paderborn.de

Jan Krawinkel

Mitarbeiter - Benutzerberatung

Telefon: +49 5251 60-4553
E-Mail: jan.krawinkel@uni-paderborn.de

Sebastian Krois

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: N5.125
Telefon: +49 5251 60-3483
E-Mail: sebastian.krois@uni-paderborn.de

Klaus-M. Krome

Mitarbeiter - User-Helpdesk / Windows-Server / Exchange

Büro: N5.341
Telefon: +49 5251 60-2395
E-Mail: klaus.krome@uni-paderborn.de

Till Kunisch

Mitarbeiter - Anwendungsentwicklung

Telefon: +49 5251 60-4570
E-Mail: till.kunisch@uni-paderborn.de

Sebastian Langenhorst

Mitarbeiter - Postmaster

Büro: N5.122
Telefon: +49 5251 60-5285
E-Mail: sebastian.langenhorst@uni-paderborn.de

Nils Lücking

Mitarbeiter - Verwaltungs-IT (VIT)

Büro: H2.205
Telefon: +49 5251 60-5031
E-Mail: nils.luecking@zv.uni-paderborn.de

Karsten Mette

Mitarbeiter - User-Helpdesk

Telefon: +49 5251 60-4475
E-Mail: karsten.mette@uni-paderborn.de

Roland Mikosch

Mitarbeiter - Bereich Medien, Medientechnik, Videoproduktion

Büro: H1.138
Telefon: +49 5251 60-5079
E-Mail: roland.mikosch@uni-paderborn.de

Heiko Nöthen

Mitarbeiter - Bereichsleitung Anwendungen

Büro: N5.338
E-Mail: noethen@uni-paderborn.de

Christopher Odenbach

Akademischer Oberrat - Leiter Infrastruktur

Büro: N5.308
Telefon: +49 5251 60-5315
E-Mail: odenbach@uni-paderborn.de

Tobias Oetterer

Mitarbeiter - Leitung Abteilung IT Hard- und Softwareservice

Büro: N5.304
Telefon: +49 5251 60-2194
E-Mail: tobias.oetterer@uni-paderborn.de

Gudrun Oevel

Apl. Professorin

Büro: N5.311
Telefon: +49 5251 60-2397
E-Mail: gudrun.oevel@uni-paderborn.de

Niklas Olmes

Mitarbeiter - Spezialaufträge; Entwicklung Spezialanwendungen (CRM/DMP/DSS/ERP/DSL/CMS)

Büro: N5.322
Telefon: +49 5251 60-5453
E-Mail: niklas.olmes@uni-paderborn.de

Christoph Peters

Mitarbeiter - Bereich Medien, Medientechnik

Büro: H1.131
Telefon: +49 5251 60-2822
E-Mail: christoph.peters@uni-paderborn.de

Benedikt Pinger

Mitarbeiter - E-Lehre

Büro: N5.332
Telefon: +49 5251 60-4555
E-Mail: pinger@mail.uni-paderborn.de

Laura Pinger

Mitarbeiterin - Anwendungsentwicklung

Büro: N5.119
Telefon: +49 5251 60-4569
E-Mail: laura.pinger@uni-paderborn.de

Sebastian Porombka

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Informationssicherheit

Büro: N5.326
Telefon: +49 5251 60-5999
E-Mail: porombka@uni-paderborn.de

Niels Reinhold

Mitarbeiter - Anwendungsentwicklung

Christian Ritter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Projektmanagement

Büro: N5.134
Telefon: +49 5251 60-3474
E-Mail: christian.ritter@uni-paderborn.de

Daniel Röwenstrunk

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Koordinator des Netzwerks Digitale Forschungsunterstützung, Beauftragter für Forschungsdatenmanagement

Büro: FU.304
Telefon: +49 5251 60-6745
E-Mail: roewenstrunk@uni-paderborn.de

Adelheid Rutenburges

Mitarbeiterin - Fotografie und Bildbearbeitung, medienpraktische Ausbildung

Büro: H1.244
Telefon: +49 5251 60-2823
E-Mail: adelheid.rutenburges@uni-paderborn.de

Daria Sauter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Projekt "Inklusion und Digitalisierung im OER-Format lernen, weiterentwickeln und verbreiten" (InDigO)

Büro: N5.125
Telefon: +49 5251 60-4526
E-Mail: daria.sauter@uni-paderborn.de

Christopher Schenk

Mitarbeiter - Server und Systeme

Büro: N5.335
Telefon: +49 5251 60-4571
E-Mail: christopher.schenk@uni-paderborn.de

Sebastian Schwalk

Mitarbeiter - Verwaltungs-IT (VIT)

Büro: H2.201
Telefon: +49 5251 60-4905
E-Mail: sebastian.schwalk@zv.uni-paderborn.de

Holger Seibert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Webmaster

Büro: N5.318
Telefon: +49 5251 60-3769
E-Mail: holger.seibert@uni-paderborn.de

Katharina Sieland

Mitarbeiterin - Netzwerkadministration

Büro: N5.301
Telefon: +49 5251 60-3491
E-Mail: katharina.sieland@uni-paderborn.de

Maximilian Sieland

Mitarbeiter - Netzwerk- und Sicherheitsdienste

Büro: N5.110
E-Mail: maximilian.sieland@uni-paderborn.de

Gabriel Siemoneit

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschungsdatenmanagement

Volker Spaarmann

Mitarbeiter - Projektmanagement / Identitätsmanagement (Architektur & Entwicklung) / Leitung GamesLab

Büro: N5.122
E-Mail: spaarmann@uni-paderborn.de

Lukas Utermöhle

Mitarbeiter - Verwaltungs-IT (VIT)

Büro: H2.201
Telefon: +49 5251 60-3911
E-Mail: lukas.utermoehle@zv.uni-paderborn.de

Henning Vreyborg

Mitarbeiter - Informationssicherheit, Anwendungsentwicklung, Ausbilder

Büro: N5.326
Telefon: +49 5251 60-3306
E-Mail: henning.vreyborg@uni-paderborn.de

Silke Wasmuth

Mitarbeiterin - Verwaltungs-IT (VIT)

Büro: H2.103
Telefon: +49 5251 60-5313
E-Mail: silke.wasmuth@zv.uni-paderborn.de

Katharina Wellekötter

Mitarbeiterin - Benutzerberatung

Büro: N5.341
Telefon: +49 5251 60-4407
E-Mail: k.wellekoetter@uni-paderborn.de

Beatrix Wiechers

Mitarbeiterin - Sekretariat

Büro: N5.314
Telefon: +49 5251 60-4473
E-Mail: sekretariat@imt.upb.de

Ulrich Willmes

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Webseitenpflege / -erstellung, redaktionelle Arbeiten

Büro: N5.324
Telefon: +49 5251 60-2401
E-Mail: ulrich.willmes@uni-paderborn.de

Aus­zu­bil­den­de

Karen Kaiser

Auszubildende

Lars Korpjuhn

Auszubildender - Anwendungsentwicklung

SHKs, WHBs

Bibhavari Bandyopadhyay

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Alina Christin Louisa Bettin

Studentische Hilfskraft (SHK)

Leonie Capellmann

Studentische Hilfskraft (SHK)

Juuli Eckstein

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Bastian Egbers

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Yves Sebastian Ewers

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Nick Julian Filges

Studentische Hilfskraft (SHK) - Server und Systeme

Torben Gotowik

Studentische Hilfskraft (SHK) - Server und Systeme

Torsten Heß

Studentische Hilfskraft (SHK) - DoIT Trainer für Officekurse (Excel Basic und Expert)

Imke Jordan

Studentische Hilfskraft (SHK) - Servicecenter Medien

Moritz Kasper

Studentische Hilfskraft (SHK) - doIT-Trainer für Word, Scribus, Gimp und Adobe Photoshop

Florian Josef Lehner

Studentische Hilfskraft (SHK) - Apple Support

Büro: H1.201

Hanno Martens

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Gina Emmi Meusel

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - Entwicklung VR-Anwendung des Projektes "ToleranzRäume" vom Toleranz-Tunnel e.V.

Elisa Alla Michalke

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Mike Neugum

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Tim Oppermann

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Thomas Petzold

Studentische Hilfskraft (SHK) - Server und Systeme

Büro: N5.110
E-Mail: tpetzold@mail.uni-paderborn.de

Linda Raetz

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - DoIT-Trainerin für Officekurs

Anna-Celine Rautenberg

Studentische Hilfskraft (SHK) - Servicecenter Medien

Büro: H1.201
Telefon: +49 5251 60-2821

Svenja Rehm

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Milan Scholz

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - Server und Systeme

Paul Schübeler

Studentische Hilfskraft (SHK) - doIT-Trainer für Adobe-Kurse

Tristan Schubert

Studentische Hilfskraft (SHK) - Tutor Medienpraxis

Leonard Sielhorst

Studentische Hilfskraft (SHK) - Arbeitsplatz- und Poolraumsupport

Julia Spiekerkötter

Studentische Hilfskraft (SHK)

Laura Sticht

Studentische Hilfskraft (SHK)

Ann-Kristin Thern

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Luca Voss

Studentische Hilfskraft (SHK) - Benutzerberatung, Notebook-Café (NBC)

Büro: I0.401
Telefon: +49 5251 60-5544

Corinna Wittkötter

Studentische Hilfskraft (SHK) - Servicecenter Medien

Büro: H1.201
Telefon: +49 5251 60-2821

Jan Zimmer

Studentische Hilfskraft (SHK) - E-Lehre

Büro: N5.110
E-Mail: jzimmer@mail.uni-paderborn.de